Los *2891

Prunkvolles Altartriptychon im gotischen Stil

Schätzpreis:

17.000 € - 22.000 €

Zuschlagspreis:

Francisco Pallás y Puig, Valencia, Ende 19. Jhdt.
47 x 47 cm
Triptychon mit Eichenholzgehäuse mit passig spitzer Bekrönung. Reliefschnitzerei aus Bein, partiell vergoldet und im Hintergrund dunkelblau bemalt. Zentrale Darstellung der Madonna mit Kind, flankiert von 4 Engeln, darunter und auf den Flügeln Szenen aus dem Leben und Leiden Christi. Reiche, gotisierende Architektur-Darstellungen und Blüten. Im oberen Bereich Wappendarstellungen. Leichte Altersschäden, min. rest.
Süddeutsche Privatsammlung.
Francisco Pallás y Puig (1859-1926) studierte an der Academia de San Carlos in Valencia. Er arbeitete vornehmlich in Holz, Elfenbein und Bein und schuf Werke verschiedenster Stilrichtungen. Er stellte in verschiedenen, internationalen Salons und Messen aus, so im Jahr 1900 in Paris und in New York. Seine unverkennbaren, reich und detailliert gestalteten Triptychen im gotischen Stil sowie weitere Werke aus seiner Werkstatt finden sich weltweit in renommierten Museen: Louvre/Paris (inv. OA11061), Walters Art Gallery/Baltimore, Musée du Palais Bénédictine/Fécamp/Normandie, Museo Arocena/Mexico, Victoria & Albert Museum (A87-1956), Musée de la Cour d'Or, Metz (inv.2831). Lit. A. Goldschmidt, Pseudo-Gothic Spanish Ivory Triptychs of the 19th century, The Journal of the Walters Art Gallery, 1943, S. 49/59.